Находящаяся в разработке новая платформа Microsoft, ранее известная как Windows Lite, получила кодовое название Santorini.

Информация о том, что Microsoft работает над новой платформой под названием Windows Lite, впервые появились в конце прошлого года. Ожидалось, что Windows Lite будет основана на базе Windows Core OS и целью ее разработки является создание продукта, который смог бы конкурировать с Chrome OS от Google.

Microsoft Windows 10

О Windows Core OS впервые стало известно летом 2017 года, когда появилась неофициальная информация о том, что Microsoft разрабатывает новое мобильное устройство под кодовым названием Andromeda, которое будет работать на новой операционной системе Windows Core OS. Ожидалось, что Windows Core OS будет являться модульной операционной системой, которая сможет работать на устройствах разного форм-фактора.

Иначе говоря, Windows Core OS (WCOS) представляет собой дальнейшее развитие представленной с выходом операционной системы Windows 10 концепции Windows OneCore — стратегии Microsoft по созданию модульной ОС с единым ядром и различными оболочками (например, Aruba, Sydney, Scarlett, Polaris, Andromeda и другими). Благодаря этому, такую ОС можно будет использовать на устройствах различного форм-фактора.

Новая платформа продолжает разрабатываться кодовым названием Santorini, поскольку название Windows 10 Lite неверно отражает ее суть: новая ОС не является урезанной версией обычной Windows, и возможно, что Microsoft вообще откажется от использования названия Windows при выпуске готового продукта.

Santorini представляет собой одну из версий Windows Core OS, наряду с версиями под кодовыми названиями Aruba и Oasis, а также несколькими другими, над которыми в настоящее время работает Microsoft. Например, на Aruba предположительно работает Surface Hub 2, представленный в мае 2018 года, а на Oasis, вероятно, работает HoloLens 2, анонс которого ожидается 24 февраля на Mobile World Congress.

По слухам, Microsoft планирует описать Windows 10 Lite (Santorini) на своей конференции для разработчиков Microsoft Build, которая запланирована на май этого года. Предположительно, Santorini представляет собой версию Windows Core OS, на которой будут работать складывающиеся ПК, а также более традиционные «2 в 1», в настоящее время известные соответственно под кодовыми названиями Centaurus и Pegasus.