Дженсен Хуанг, глава NVIDIA, представил новую технологию компании под названием ACE for Games. Она позволяет создавать персонажей в видеоиграх, способных взаимодействовать с игроками на основе естественного языка.

С использованием ACE for Games персонажи могут отвечать на вопросы игроков голосом и предоставлять реалистичные ответы, соответствующие их истории. Особенностью новой разработки является возможность преобразования языка в выражения лица и наоборот.

Демонстрация, проведенная Хуангом, включала взаимодействие с NPC по имени Jin, владельцем азиатской забегаловки, который отвечал на вопросы игрока и взаимодействовал с ним. ACE for Games включает несколько ключевых компонентов: NVIDIA NeMo, фреймворк, включающий в себя NeMo Guardrails для предотвращения нежелательных разговоров с искусственным интеллектом; NVIDIA Riva, решение, преобразующее язык в текст и обратно; и NVIDIA Omniverse Audio2Face, позволяющий персонажам выражать лицо, соответствующее их речи.

Технология ACE for Games от NVIDIA предлагает быстрый доступ к этим компонентам и открывает новые возможности для создания более живых и реалистичных персонажей в видеоиграх.