Группа инженеров из Стэнфордского университета разработала гибкую электронную кожу, которая способна воспринимать внешние раздражители и передавать их сигналы непосредственно в мозг, взаимодействуя с ним, а не с внешними электронными устройствами. Эта электронная кожа представляет собой часть нового поколения носимых технологий и является растягивающейся электроникой, которая действует как вторичная кожа.

В конце 2022 года исследователи из Стэнфорда также продемонстрировали прорывные разработки, включая сообразительный спрей для кожи, способный распознавать жесты рук, и умную повязку, которая передает информацию о процессе заживления ранам.

Инженеры из Массачусетского технологического института работают над электронной кожей, защищенной от пота, способной измерять жизненные показатели организма, в то время как команда из Технологического университета Граца достигла прорыва с гибридным материалом умной кожи, способной воспринимать температуру, влажность и давление.

Однако у предыдущих разработок был один недостаток — передача данных электронной кожи на чип или внешнее устройство вместо передачи сигналов непосредственно в центральную нервную систему. Мягкая электронная кожа, созданная командой из Стэнфорда, преобразует ощущения температуры и давления в электрические сигналы, подходящие для прямого взаимодействия с мозгом, подобно нервным импульсам, генерируемым при восприятии чувств кожей.

Данная электронная кожа использует трехслойную диэлектрическую конструкцию, при этом один из слоев выполнен из резины, используемой в хирургических перчатках.