В ходе церемонии, посвященной 25-й годовщине создания Европейского Центрального Банка (ЕЦБ), Фабио Панетта, член исполнительного совета банка, озвучил примерные сроки запуска цифрового евро. Он отметил, что на данный момент команда из 50 человек активно работает над проектом цифровой валюты центробанка (CBDC). Эта команда уделяет особое внимание изучению механизма интеграции цифрового евро, а также способам распространения, дизайну и потенциальным рискам для финансового сектора.

По планам, в июне текущего года ЕЦБ представит законопроект, который определит нормативные основы CBDC. Затем будет запущен этап пилотного тестирования, на который уйдет около 2-3 лет, по мнению Панетты. При успешном завершении этой стадии, полноценный запуск цифрового евро на открытом рынке ожидается через 3-4 года.

Панетта подчеркнул, что CBDC играет важную роль в обеспечении стабильности финансовой системы в условиях цифровой экономики, и цифровая валюта центробанка должна быть ее «ядром». Однако, он также подчеркнул, что CBDC должна соответствовать принципам защиты личных данных. Панетта дал заверения, что при интеграции мер по борьбе с отмыванием денег (AML) и проведению клиентской проверки (KYC) в цифровом евро, персональная информация пользователей не будет подвергаться риску.

Ранее уже сообщалось, что CBDC от ЕС будет интегрирована в банковские приложения. Панетта признал, что ЕЦБ не обладает достаточным опытом для эффективного распространения и обслуживания клиентов, поэтому эта функция будет возложена на частных контрагентов из финансового сектора.