Tesla опубликовала новое видео, где ее человекоподобные роботы Optimus демонстрируют большую уверенность в ходьбе, способность распознавать окружающую среду и взаимодействовать с предметами. В отличие от моделей, представленных на презентации Tesla AI Day в прошлом году, эти роботы выглядят как полностью готовый к производству продукт. В предыдущем показе одна деконструированная версия Optimus едва передвигалась, а другая модель просто помахала рукой на подставке.

На новом видео пять роботов Tesla более уверенно, но медленно перемещаются по цехам, где производится Cybertruck, и активно взаимодействуют с предметами, имитируя движения человека. Показан процесс обучения ИИ, где робот повторяет действия человека с помощью специальных датчиков. Другие обновления касаются системы обнаружения и запоминания окружающей среды: Optimus сканирует пространство, создавая цифровую карту местности.

Илон Маск также заявил, что работы над этими роботами «чрезвычайно недооценены», но потенциальный спрос на них может достигать «10-20 млрд единиц».

Предварительно озвученная стоимость модели составляет $20 000.