На анонсировании операционной системы Windows 10 прошлой зимой специалисты Microsoft упоминали, что пользователи Windows 7 и Windows 8/8.1 получат бесплатное обновление до новейшей версии платформы. Как заявил известный блогер WZor, корпорация также готовит интересное предложение для владельцев компьютеров под управлением Windows XP.

Обновление с XP до windows 10

В апреле прошлого года в Microsoft сообщили о прекращении поддержки Windows XP. И хотя этой платформе скоро исполнится 15 лет, ее рыночная доля по-прежнему больше, чем у Windows 8 и Windows 8.1 вместе взятых (данные из Net Applications). По неподтвержденным данным, пользователи XP могут обновиться до Windows 10 Home x86 Retail всего за $40, но только если обновление будет происходить через магазин Microsoft Store.

Естественно, операционная система на физическом носителе будет стоить дороже, хотя есть данные, что на некоторых рынках Microsoft гигант будет проводить более гибкую ценовую политику.

Ожидается, что цена всех редакций Windows 10 будет озвучена в ходе конференции WPC 2015, которая будет проходить с 12 по 16 июля.