В редакцию техноблога IT новостей, поступила информация, что в феврале по всей Украине планирую отключить Интернет на 4 дня — 3, 11, 12 и 20 числа.

Мобильная связь

Инициатива отключения принадлежит провайдерам, которые хотят выразить протест против монополий компаний, которые мешают им вести бизнес.

Дело в том, что из-за внедрения технологий 3G и 4G провайдеры вынуждены монтировать дополнительные передатчики на столбах и опорах в городах, чтобы обеспечить максимальное покрытие для пользователей. По словам представителей рынка интернет-услуг компании-монополисты закрыли доступ к домам, «захватили» опоры и зарабатывают на интернет–провайдерах. К примеру, Киевоблэнерго требует за аренду одной опоры 30 гривен. Просят сделать предоплату на несколько месяцев вперед, в сумме выходит сотни тысяч гривен.

Участников протеста считают, что налицо – злоупотребление монопольным положением. По задумке, данная акция должна охватить всю Украину, как долго она продлится, операторы дать ответ пока не могут, все будет зависеть от сговорчивости энергетических компаний.